Welcome Guest: S’enregistrer | Connexion
 
FAQ| Rechercher| Membres| Groupes
 
Her Ermeni boynunda ‘soykırım namzeti’ tabelası ile doğar.
 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet
Armenian on web Index du Forum -> News et articles - Լուրեր, Յօդուածներ - Haber ve makaleler -> Discussions / Débats - Քննարկում - Tartışma/Düşünceler
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
mafilou
Administrateur
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 04 Sep 2006
Messages: 13 477
Point(s): 41 197
Moyenne de points: 3,06

MessagePosté le: Sam 21 Jan 2017 - 18:47
MessageSujet du message: Her Ermeni boynunda ‘soykırım namzeti’ tabelası ile doğar.
Répondre en citant

Her Ermeni boynunda ‘soykırım namzeti’ tabelası ile doğar.

Chaque arménien naît (en Turquie) avec une pancarte de ‘candidat au génocide’ au cou.

(Թուրքիայ) Ամեն հայ կը ծնի ‘ցեղասպանություն թեկնածու’ պարանոցի հետHiç kimse bir diğerinin yerine kendini koyamaz, aksi takdirde ‘artist’lik yapmış olur.
Garo Paylan da kendini Hrant Dink’in yerine koymamaktadır, koyulmamalıdır. Garo’nun yürüttüğü dava, ortak, Ermeni davasını savunmaktır. Bu haklı ‘dava’ ile de kendini ispatlamaya ihtiyacı yoktur.

Türkiye toplumu bugün, çoğunluk olmasa bile, bir ‘psödo diktatör’ emelleri olan ‘Her Doğan’a karşı muhalefet aramakta. Ne yazık ki, sağ, sol ‘eğilimli’ geçinen Türkiye’deki siyasi partiler, tabu olan ‘Kemalizm’in yadigarı milliyetçiliği sorgulamaktan bile acizler. HDP gibi bir parti ise toplumun ¾ oranı ile dışlanmış, ‘Her Doğan’ın direktifleri ile siyaset meydanından uzaklaştırılmıştır. Son olarak, partinin vekillerinden Garo Paylan da SOYKIRIM kelimesini kullandığından 3 oturuma katılmama cezası almıştır.

Oysa ki ‘Kürt’ damgası yiyen HDP, Ermeni olan Garo vatandaşı oldukları Türkiye’nin demokratikleşmesi için mücadele vermektedirler, her ne kadar, iki toplumun da tarihi çakışsa da... Bu yönde Kürtler, eşit vatandaşlık davasında Ermeni davasını kendi davaları gibi müdafa etmektedirler.
Kemalistliği ile tanınan Cumhuriyet gazetesi de muhalefet arayışında, ikdidara karşı her ikisini de kullanmakta : okur-yazar kesim, bunu görmekte, gazetenin destekcisi CHP’nin de Ermeni Devrimci Federasyonu gibi ‘nasional’ görüşlü ‘Uluslararası Enternationaliszm’e (Internationl Sosyalisme) üye olduklarını bilmekte. Garo Paylan, Hrant Dink gibi Ermenidir, sosyalisttir, Türkiye vatandaşıdır ama ‘nasional’ değildir ; her ikisinin de birleştileri nokta, boyundaki tabelaya rağmen, Türk veya Ermeni diyasporasına katılmak yerine doğdukları toprağın meşru evladı olarak ata topraklarında demokrasi yolunda verdikleri savaştır. Türk aydını devlet-hükümetinin ileriye dönük olmasında, demokratikleşme yolunda verdikleri/verecekleri mücadele için ‘Kürt, Ermeni’yi kullanacaklarına aidiyeti bir yana bırakıp birlikte çalışmaya, az da olsa, yeni nesile güvenmeli, destek vermelidir : gelecek onların elindedir. ‘Eli satırlı’lar Türkiye devlet-hükümetinin geleceği olamaz, olmamalıdır.

Hedef ‘demokratik muhalefet’
Kürdü, Ermeniyi hedef göstermek ‘bel altı’ atışları gibidir, kimseye hayır getirmez.
Hrant ve Garo sırf Ermeni oldukları için hedef gösteriliyorlar, oysa onların hedefi demokratileşmenin bir yaprağı olan Türk devletinin geçmişini ‘resmi tarih’ dışında irdelenmesidir.
Türkiye’de devlet, hükümet olduğundan, hükümetin de devlet olduğundan tepeden baskı ile indirilen ‘resmi tarih’ teknolojinin verdiği imkanlarla tartışılmalı, geçmişe alternatif olarak değil, gerçeğe yakın olarak ulaşılmalıdır. Bazı kelime ve görüşlerin Anayasa tarafından yasak edildiğinden bu girişim tarihçilere, hele ki Türk tarihçilerine verilemez, tarafsız olamazlar.
Türk devlet-hükümeti bir an duraklamalı, geriye dönüp geldiği yeri görmeli, ancak ondan sonra ileriye dönük varcağı noktayı, hedefi belirlemelidir. ‘Başarısız 15 Temmuz darbesi’ gibi uyutma politikası yerinde saydırmaz, ancak geri çekebilir.

Geldiği yer…
Her devletin tarihi savaşlarla dolu olduğundan, Türkiye Cumhuriyeti (T.C.) tarihi de savaşlarla doludur. Iyi veya kötü savaş olmaz. Savaş, insan hayatı, asker kaybıdır. Bu tarih, galibiyet gibi yenilgi de içerir; vatandaşların onları tüm açıklığı ile bilmeleri haklarıdır. T.C. kurulurken acaba Sevan Nşanyanın yazdığı gibi bir ‘yanlışlık mı oldu?
Osmanlılar, Malazgirt ile bu topraklara girmişler, Diyar-ı Rum’da ilerliyerek Konstantinopl’u ele geçirmişler. Arada ne olmuş: savaş, katliam, etnik, otokton toplumlar, sistematik olarak katl edilerek yok edilmek istenmiş.
Gelinen yolda Ermeni soykırımı olmuş; 40%’a varan sayıları günümüzde 1%’in altındadır. Bu bir kanıt değil de nedir?
Bugün Türkiye’de ‘Ermeni’ sözünü, geçmişlerini bilmiyenler vardır. Geçmişlerini bilmeyen nasıl ileriye dönük olsun?
Demokrasi’ye ulaşmak zordur, ‘bir vagon’ değildir: mükemmelin mükemmeli vardır. Ama günümüz koşullarında hedeftir.
Varılan noktada M. Kemal Atatürk’ün, Kemalizmin iyi ve kötü neticeleri olmuştur. Mühim olan, iyiyi de kötüyü de öğrenmek, demokratikleşme yolunda bir Ermeni Soykırımı olduğunu açıklamak istiyenlere, inkarcılığı bir yana bırakıp hiç olmazsa kulak verilmelidir. Gerçi bu açılım bir zerre kadar da olsa 1980’lerde başlamış, 2000 yıllarında AK Partisi ile dile gelmişse de halen Anayasa tarafından yasaklıdır.

Anayasa değişikliği olacaksa, geriye dönük otokratik bir idari system yerine, ileriye dönük çoğulcu bir system seçilmelidir. (A. S. / H.) inadına #SOYKIRIM


Armenian on web
21 Ocak 2017
Ardaşes S. / Hocasaryan
http://bit.ly/2kdLbwu

Foto : Carte postale de 1895 saluant la Constitution ottomane du 23 décembre 1876, figurant le sultan Abdul-Hamid, les différents Millet de l’empire (Turcs avec les drapeaux rouges, Arabes avec les drapeaux verts, Arméniens, Rum grecs) et la Turquie (non voilée) se relevant de ses chaînes. L’ange symbolisant l’émancipation porte une écharpe avec les mentions « Liberté, Égalité, Fraternité » en turc et grec. | Wikipédia
_________________
Emeğe saygılı olun, alıntılarınızda link gösterin ...


Dernière édition par mafilou le Lun 23 Jan 2017 - 05:50; édité 1 fois
Revenir en haut
Publicité


MessagePosté le: Sam 21 Jan 2017 - 18:47
MessageSujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
mafilou
Administrateur
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 04 Sep 2006
Messages: 13 477
Point(s): 41 197
Moyenne de points: 3,06

MessagePosté le: Dim 22 Jan 2017 - 05:18
MessageSujet du message: Her Ermeni boynunda ‘soykırım namzeti’ tabelası ile doğar.
Répondre en citant

Conférence sur la nécessité de démocratisation de la Turquie pour qu'elle évolue vers la reconnaissance du Génocide Arménien

Harout Mardirossian
20 janvier 2017

Salle comble au palais du Luxembourg pour la conference organisée par le president du groupe d'amitié France Armenie au Senat Philippe Kaltenbach avec Cengiz Aktar, Ahmet Insel, Ayse Gunaysu et Garo Paylan.Salle comble et hommage en introduction a Hrand Dink.

Débat très intéressant sur la nécessité de démocratisation de la Turquie pour qu'elle évolue vers la reconnaissance et la juste réparation du génocide des Arméniens. Mais pessimisme partagé par l'ensemble des intervenants tant le régime Erdogan va dans le sens contraire en détruisant la société démocratique turque, ses intellectuels, ses journalistes, ses militants. Dans le deal passé avec les ultra nationalistes du MHP pour faire voter la nouvelle constitution qui consacre une nation "turque" pure la question arménienne doit redevenir un tabou sans discussion possible que ce soit au Parlement ou dans la presse.

Pour Garo Paylan "la question du génocide des Arméniens est retournée comme le dit le proverbe derrière la montagne."


Photos Pierre Adémian
_________________
Emeğe saygılı olun, alıntılarınızda link gösterin ...


Revenir en haut
mafilou
Administrateur
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 04 Sep 2006
Messages: 13 477
Point(s): 41 197
Moyenne de points: 3,06

MessagePosté le: Dim 22 Jan 2017 - 05:23
MessageSujet du message: Her Ermeni boynunda ‘soykırım namzeti’ tabelası ile doğar.
Répondre en citant

"Son günlerde toprağa verdiğim gençleri düşününce, taşıdığım sorumluluk kendi güvenliğimi düşünmeme engel oluyor."

《 Վերջին ամիսներին ես իմ ձեռքով հողին եմ հանձնել բազմաթիվ երեխաներ: Իսկ քանի~ հազար հայ երեխաներ, միլիոնավոր մարդիկ նույնիսկ թաղվելու չարժանացան հայոց ցեղասպանության ժամանակ: Իսկ Դուք ինձ հարցնում եք իմ կյանքի անվտանգության մասին: Ես արդեն ապրել եմ 45 տարի: Հիշելով այդ երեխաներին, ես չեմ կարող մտածել իմ կյանքի մասին, այլ այն պատասխանատվության, որ կրում եմ իմ մեջ 》:

Գարո Փայլանի
20-ը հունվարի 2017
Ֆրանսիայի սենատ
_________________
Emeğe saygılı olun, alıntılarınızda link gösterin ...


Revenir en haut
mafilou
Administrateur
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 04 Sep 2006
Messages: 13 477
Point(s): 41 197
Moyenne de points: 3,06

MessagePosté le: Lun 23 Jan 2017 - 05:49
MessageSujet du message: Her Ermeni boynunda ‘soykırım namzeti’ tabelası ile doğar.
Répondre en citant

[H. T.

Le conflit qui oppose les conservateurs qui tentent de "s'arranger" en Turquie avec le pouvoir dictatorial et ceux, téméraires, qui dénoncent, hier l'oppression, aujourd'hui le génocide, date de 150 ans au moins. Il a laissé des traces profondes dans la psychologie collective en nourrissant l'idée selon laquelle il n'y aurait pas eu de génocide si les Arméniens n'avaient pas demandé des droits. Une nouvelle de l'écrivain Arpiar Arpiarian, "Garmir Jamouts" le décrit à la perfection: elle met en scène la confrontation, sous Abdul Hamid, entre un jeune prêtre caucasien venu à Constantinople, et les notables qui lui reprochent d'avoir prononcé trop fort le mot "Liberté" pendant la messe. Le prêtre finira sous la torture dans les geôles turques.
Hrant Dink a essayé de contourner cette opposition en se plaçant sous la protection de la société civile turque naissante, dans la position non plus de l'Arménien, mais du citoyen turc, réclamant des libertés citoyennes, dont celles de l'égalité avec les autres Turcs. Mais son assassinat a prouvé que l'alternative n'existe pas en Turquie.]Les Arméniens de Turquie irrités par l'usage du terme ‘génocide’ par un député du HDP


Les Arméniens de Turquie sont irrités par l'utilisation du terme «génocide» par un député du Parti démocratique des peuples (HDP, opposition)

20.01.2017 ~ 22.01.2017
www.trt.net.trLes Arméniens de Turquie sont irrités par l'utilisation du terme «génocide» par un député du Parti démocratique des peuples (HDP, opposition).
Le président de l'Associations des Fondations arméniennes, Bedros Sirinoglu a accordé une interview à l'Agence Anadolu, à propos de sa rencontre avec le président de la République turque, Recep Tayyip Erdogan.
Se réjouissant de la courtoisie du chef de l'État, Sirinoglu a précisé qu'ils ont discuté des difficultés rencontrées par la communauté arménienne ainsi que des déclarations de Garo Paylan, député d'Istanbul du HDP, lors d'une session parlementaire.
«Les propos de Garo Paylan ont autant irrité la communauté arménienne que les députés et le peuple, a déclaré le chef de l'Association. 99% des membres de notre communauté sont gênés par ces allégations. Nous considérons très incorrectes ce genre de déclarations. J'ai transmis tout cela au Président.»
Pendant les discussions parlementaires du 14 janvier sur l'amendement constitutionnel, Garo Paylan avait dit que plusieurs Arméniens, Assyriens, Grecs et juifs avaient péri, ou «avaient fait l'objet d'expulsions, de déplacements par de grands massacres et de génocides» entre 1913 et 1923.
L'usage du terme "génocide" par Paylan avait suscité les critiques des députés et public turc. Paylan a été interdit de participer à trois session pour ses propos.
Le président d'Edirne (province dans le Nord-ouest de la Turquie) du Parti de Grande Unité, Arif Koroglu et des citoyens avaient porté plainte contre Paylan auprès du Parquet.
Sirinoglu a ajouté qu'il a discuté avec Erdogan, de l'élection des présidents des fondations relevant des minorités.
«Les élections ne peuvent pas se tenir car il n'y a pas de règlement à présent, a-t-il indiqué. Le sujet avait été précédemment évoqué mais des problèmes étaient survenus. Nous avons des difficultés à résoudre ces questions au sein de notre communauté.»
Bedros Sirinoglu a affirmé que les fondations des communautés minoritaires souhaitent que le processus électoral et l'administration des fondations ne soient pas instrumentalisés.
«Il y a de grandes fondations qui disposent de revenus importants, a-t-il poursuivi. [Nous souhaitons à ce qu'] il n'y aie pas d'abus et que les revenus soient partagés entre ceux qui en ont besoin. Le président Erdogan a dit que ces problèmes seront résolus après le référendum.»

AA
_________________
Emeğe saygılı olun, alıntılarınızda link gösterin ...


Revenir en haut
Contenu Sponsorisé


MessagePosté le: Aujourd’hui à 04:31
MessageSujet du message: Her Ermeni boynunda ‘soykırım namzeti’ tabelası ile doğar.

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Armenian on web Index du Forum -> News et articles - Լուրեր, Յօդուածներ - Haber ve makaleler -> Discussions / Débats - Քննարկում - Tartışma/Düşünceler Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet
Page 1 sur 1
Sauter vers:  

 Portail | Index | Créer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
phpBB
Template by BMan1
Traduction par : phpBB-fr.com